我爱孩子 新闻 马宝呼吁:成人不应从儿童手中抢药

马宝呼吁:成人不应从儿童手中抢药

最近由于发热患者多,很难找到退烧药,尤其是布洛芬和对乙酰氨基酚。在某社交平台上,还出现了“美林是新冠肺炎成年人最好的退烧药”的帖子,并附有“攻略”。许多网民,尤其是马宝,表示大人不应该和孩子抢药。

12月22日,三湘都市报记者搜索相关“攻略”,发现类似内容的帖子已经消失。

对此,长沙市中医院(长沙市第八医院)副主任药师、药剂科医生段表示,布洛芬普通片也能达到同样的效果,并呼吁将更多的药物资源留给儿童。

1.布洛芬的作用是什么?

布洛芬,临床上称为非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎作用。目前临床使用的布洛芬制剂有混悬剂、普通片、颗粒剂、缓释片/胶囊、注射剂等。

2.各种准备有什么区别?

所有制剂的主要成分都是布洛芬,区别如下:

适宜人群:混悬剂和颗粒剂是为满足儿童吞咽片剂困难而设计的特殊剂型。一般规格较小,添加调味剂,增加儿童用药依从性。片剂、缓释片/胶囊适用于成人或年龄较大的儿童(> 12岁);

特点:混悬剂、颗粒剂、片剂口服后胃肠道吸收快,1 ~ 2小时血药浓度达峰值,解热镇痛作用快,维持时间短。缓释片/胶囊在胃肠道缓慢吸收,4-5小时血药浓度可达峰值。见效慢,但持续时间长。

3.成人如何选择布洛芬制剂?

如果一定时间内体温明显升高,而且是高热,需要迅速降低体温,那么选择布洛芬片剂,因为起效快,单次剂量小,4 ~ 6小时可反复给药。如果体温持续中度发热,建议使用布洛芬缓释制剂。

4.除了布洛芬,还有哪些退烧药可以选择?

根据北京《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》的推荐,可供选择的同类药物有双氯芬酸钠肠溶片/胶囊、双氯芬酸钠缓释片/胶囊、双氯芬酸钠栓剂、吲哚美辛栓剂、精氨酸布洛芬颗粒、洛索洛芬钠片、阿司匹林泡腾片、安乃近片等。同时,一些含有对乙酰氨基酚的复方制剂,如复方氨酚烷胺和对乙酰氨基酚等,在出现鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状时也可以作为选择。

文/视频三湘都市报全媒体记者叶朱张杨银

本文来自网络,不代表我爱孩子立场,转载请注明出处。

发表评论

返回顶部