我爱孩子 新闻 二年级数学上册第六单元表内乘法(二)第5课时解决问题教案(新人教版)

二年级数学上册第六单元表内乘法(二)第5课时解决问题教案(新人教版)

二年级数学上册第六单元表(2)乘法第五课时解题教案(新教育版)

解决第五课的问题

教科书第78页的内容。

[/h
1..让学生学会根据乘法的含义解决生活中总价是多少的实际问题,帮助学生建立“单价×数量=总价”的定量关系。

[/h
2..培养学生从具体生活情境中发现问题,根据问题过滤有用信息,解决问题的能力。

[/h
3..在解决问题的过程中,让学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

要点:根据乘法的含义,解决总价多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”的定量关系。

难点:引导学生根据问题过滤有用信息,正确解决问题。

课件。

背诵8的乘法公式,老师将为学生准备一些奖品来奖励那些背诵得好的学生。

老师:今天我们用刚刚复习过的8的乘法公式来解决实际问题。(写在黑板上:解决问题。)

[/h
1..创设情境,提出问题。

(课件演示教材第78页的示例3。)

老师:同学们,文具店里有这么多文具。你喜欢什么作为奖励?

学生们提出了各种文具:铅笔、铅笔盒、橡皮等。文具盒每件8元;橡胶每2元;日记本每本4元;铅笔,3元。

老师:老师想买三个铅笔盒。总共多少钱?

[/h
2..解决问题。

老师:请仔细观察并思考一下。为了解决这个问题,“买3个铅笔盒要多少钱?”这个问题你应该选择什么信息?为什么?请告诉你的同桌你的想法。

健康:1个铅笔盒8元和3条这两条信息。

老师:如何回答这个问题?学生可以自己写或画一幅画。

学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视指导学生解决策略。

报告方法:

健康1:绘图。8元8元8元?元

健康2:公式8+8+8 = 24(元)。

健康3:公式8× 3 = 24(元)。

老师:为什么要用乘法?

根据学生的报告,填写空:

一个铅笔盒8元起。买三个铅笔盒需要多少钱,也就是说,() ()元是()元。

指着公式[8× 3 = 24(元)]问:这里的8是什么意思?(板书:铅笔盒的价格。)这里的3是什么意思?(黑板上写着:买的号码。)24是什么意思?(3个铅笔盒里的钱总数。)

总结:要找出三个铅笔盒的总金额,你可以把一个铅笔盒的价格乘以你买的数量。

[/h
3..检查问题的正确性。

老师:回顾解决问题的整个过程,你看到你的答案是否正确了吗?如何测试?

健康1:通过加法测试,一个铅笔盒是8元,三个是8+8+8 = 24元。

[/h
4..深化“单价×数量=总价”的数量关系。

老师:老师想再买7块橡皮。总共要多少钱?

学生独立回答问题并交换报告。

老师:解决这个问题需要什么信息?

健康:买1块橡胶2元7块。

老师:怎么回答?(2× 7 = 14元)。

老师:为什么要用乘法?

填入空:一块橡胶需要8元。买七块橡皮要多少钱,也就是说,() ()元是()元。

老师:你能提出用乘法解决的其他问题并回答吗?请和你的同桌谈谈。

老师:我们刚才解决的问题是知道某些文具的价格。买一些文具要多少钱?回想一下我们是如何解决这些问题的。

老师总结:像这样的三个铅笔盒、七块橡皮和六支铅笔,你想买多少钱?所有这些都是几个项目的总金额,也就是几美元的总和。我们可以把一件商品的价格乘以购买次数,然后算出总金额。

[/h
1..“练习19”,课本第79页。

让学生看图片,说出图片的意思,然后在一栏中回答,并注意单位的转换。让学生在报告时说出他们的想法。

[/h
2..课本第79页的“练习19”。

老师:从这幅画中你知道什么?

老师:问“一家人想要多少?”,如何回答?

老师:这道题能一步算出来吗?我该怎么办?

独立完成并集体修订。

你今天学到所有的知识了吗?你有什么发现?有什么问题吗?

为了问几个简单的问题,老师选择了购买学生日常生活中熟悉的文具,并设计了一个学习用品商店的场景和四种学习用品的价格。首先,问题是“买三个铅笔盒多少钱?”学生被引导去分析、回答、交流和测试“你知道什么?”“怎么回答?”同时,在求解问题时,给出了用封闭线图表示的形式。然后想想看:买7块橡皮多少钱?最后,鼓励学生提出用乘法解决的其他问题并回答。

本文来自网络,不代表我爱孩子立场,转载请注明出处。

发表评论

返回顶部