我爱孩子 新闻 五年级数学上册5简易方程第二十课时整理和复习教案(新人教版)

五年级数学上册5简易方程第二十课时整理和复习教案(新人教版)

五年级数学上册第五册简单方程组织复习第二十课教案(新人民教育版)

第20课:组织和复习(2)

教学内容:课本P83整理和复习问题2和练习18,问题3-9。

教学目标:

知识和技能:使学生掌握用列方程解决应用问题的步骤。综合运用知识,提高学生解决实际问题的能力。

过程和方法:让学生独立探索和分析数量之间的相等关系。使学生能够正确地列出方程来解决问题,培养学生的主体意识、创新意识、分析、观察和表达能力。

情感、态度和价值观:引导学生在通过迁移和类比解决问题的过程中,认识到数学与现实生活的密切关系。

教学重点:抓住关键句子,找出等价关系。

教学难点:理解关键句子中描述的对等关系。

教学方法:自主探索,学与练相结合。

教学准备:多媒体。

教学过程

首先,回忆一下用列方程解决应用问题的步骤

[/h
1..引言:我们回顾了方程的含义,并根据等式关系求解方程。现在我们继续通过结合实际方程来解决这个问题。

老师:想想看,用列方程解决应用问题首先要做什么?又做什么?

摘要:列出用方程解决应用问题的步骤。

(1)检查问题并设置未知数字X..(2)找出等价关系和等式。

(3)解方程。(4)检查并写出答案。

[/h
2..用列方程解决应用问题的关键是哪一步?根据你的经验,你有什么好的方法找到对等的关系吗?

学生报告:找出关键句子。

立即练习,完成课本第83页的整理并复习问题2。

二.分类

老师:数学在生活中无处不在,我们可以在水果店里找到学到的数学知识。看这些水果多新鲜!小玲的妈妈买了三种水果。他们的价格有什么关系?根据妈妈给的信息,坐在同一张桌子上,告诉对方他们平等的关系。

[/h
1..展示关键句子并谈论对等。

4公斤苹果和2公斤橘子34元。

2公斤橘子比4公斤苹果便宜,6元。

(3)一公斤苹果和桃子每只11元,每公斤桃子的价格是苹果的1.2倍。

一公斤桃子比苹果贵,每公斤桃子的价格是苹果的1.2倍。

橘子的价格是苹果的三倍多,5元。

3公斤桃子比6公斤香蕉贵9元

[/h
2..分类。

老师:根据前面方程解决问题的方法,将它们分类,并在横线上写下同类的序号。

[/h
3..学生被邀请上台进行分类,默认分为两种类型:(1)差异关系。(2)和次数与差次数的关系。

[/h
4..总结。

当用
级数方程求解问题时,我们可以用上述两种类型快速找出等价关系,然后列出方程。

第三,列方程解决问题,并检查学生填空

老师:现在,请用重点句子中的等价关系列方程来解决。

[/h
1..妈妈买的2公斤橘子比4公斤苹果便宜,6元。每公斤苹果多少钱?

[/h
2..每公斤买苹果和桃子,并分享11元。每公斤桃子的价格是苹果的1.2倍。每公斤苹果和桃子多少钱?

学生们尝试。

(2)报告程序。(在哪里找到等价关系,如何列出方程的解。)

(3)检查间隙并填充间隙。请帮助解决错误的问题。)

(4)总结:我们应该根据问题的含义仔细检查问题,并根据问题中关键句子所表达的和差、差次数或和次数找到等价关系,从而准确地列出方程的解。

四。综合练习

老师:现在,让我们来进行一场大的能力竞赛,看看谁能快速写出数量关系并列出方程式。

[/h
1..完成课本第84页的第三个问题。

问题:用列方程解决应用问题的步骤是什么?检查计算时我们应该注意什么?

[/h
2..完成课本第84页的第四个问题。

(1)学生阅读问题并理解其含义。⑵分组交流,列出公式。

(3)派代表向其他学生展示交流的结果

[/h
3..拓展练习

课本第85页的问题7和9。学生独立回答问题,但分组讨论和交流。面板版本。

五.课堂总结

老师:你从这门课中学到了什么?学生谈论收获,老师评论。

家庭作业:练习18,问题4,5和6,从课本的84到85。

黑板设计:

分类和审查(2)

用方程解决应用问题的步骤:

[/h
1..检查问题并设置未知数字x。

[/h
2..找出等价关系,建立方程。

[/h
3..求解方程。

[/h
4..测试并写一个答案。

本文来自网络,不代表我爱孩子立场,转载请注明出处。

发表评论

返回顶部